Может ли ИП при системе УСН принять к расходам аренду земли и налог на имущество?

по договору безвозмездного пользования родственника сдаю в аренду как ип недвижимое имущество. родственнику фнс и администрация города выставляют к оплате налог на имущество и аренду земли. может ли ип при системе доходы-расходы принять к расходам аренду земли и налог на имущество

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

по договору безвозмездного пользования родственника сдаю в аренду как ип недвижимое имущество. родственнику фнс и администрация города выставляют к оплате налог на имущество и аренду земли. может ли ип при системе доходы-расходы принять к расходам аренду земли и налог на имущество

Нет, учесть эти расходы нельзя. Ведь выставляют их не вам, а вашему арендодателю. Более того, даже если бы он был тоже зарегистрирован как ИП, то эти расходы он учесть не мог бы, так как имущество сдается безвозмездно. А значит эта деятельность не направлена на получение дохода. По ст.252 НК РФ такие расходы будут экономически неоправданны.