Почему бюджетный детский сад просит подписать договоры на предоставление платных услуг для детей?

Здравствуйте! Скажите, почему бюджетный детский сад, просит подписать договоры на предоставление платных услуг для детей. Услуги которыми они и так должны заниматься. Например: оригами. Услуги три по 1000 рублей. Одну выбрать нельзя. Если только все. Ребенок ходит в сад только неделю и то с трудом. Проводить эти занятия они собираются в рабочее время рядом с теми детьми которые не будут заниматься платно (дети будут смотреть мультик сказала воспитатель ). Собирают деньги на охрану. Дали список на приобретение канцелярских товаров. Списочек не маленький. Воспитатели тонко намекнули что еще и игрушек мало. Да это еще ведь надо ежемечный платеж за сад оплатить. Я бы может поняла если это происходило и не хватало финансирования в деревне, но это же Санкт-Петербург!

, Катя, г. Санкт-Петербург
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Это называет незаконное навязывание платных услуг. По данному вопросу обратитесь к районному прокурору для принятия мер реагирования.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы сами ответили на вопрос. Конечно детский сад — бюджетное учреждение.

У каждого образовательного учреждения и у детского сада есть свой сайт. На нем список платных услуг. и ссылки на нормативные акты, которыми они установлены.

По описанию данному в вопросе — чистый грабеж.

Просто сотрудники детского сада никогда не сталкивались с работниками полиции из отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.

И прокуратура их давно не проверяла.

Поэтому можно действовать последовательно.

Напишите письмо директору сада (чтобы сразу не показывать, что Вы входите в конфликт) с просьбой разъяснить основания этих требований (типа попросили сдать 1000 руб., но разъяснили для чего, прошу разъяснить).

Потом (можно и не ждать ответа) написать заявление в прокуратуру и в полицию о поборах в детском саду с просьбой привлечь к уголовной ответственности за незаконные поборы.

Любые деньги родителей перечисляются на счет организации т.е. детского сада. Наличкой не платят. Поэтому можно смело утверждать о незаконных поборах.

По опыту, в больших городах — большие поборы, в маленьких — соответственно