Возможен ли перерасчет налогов и взносов после сдачи деклараций за прошлые годы?

Добрый день! Открыл ИП в сентябре 2013 года, два года отработал в убыток. Так получилось, что декларации за все года сдал только сейчас, никаких взносов не платил. ПФР и налоговая насчитали по 142 тысячи за 2014 и 2015 года, я так понял, как раз из-за несданной декларации. Пересчитают ли мне эти суммы, после того как получат декларации? Они отправлены по почте. Спасибо!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.

Пока в перерасчете все отказывают. Но обращаться все равно придется в ПФР с просьбой о перерасчете. После получения отказа, обращайтесь в суд. Есть положительная практика о признании таких решений незаконными, но только в том случае, если решение было вынесено после того как декларации сдали (пусть даже позже установленного законодательством срока). Надо делать и другую практику — пусть снижают начисления до минимума.