На что имеет право ребенок при регистрации в приватизированной квартире?

Добрый день!

У меня есть квартира, приватизированная на меня и родного брата.

В незарегистрированном браке у меня появляется ребенок.

На что претендует ребенок (или мать, как будущий опекун) в случае расставания между супругами, если ребенка я зарегистрирую в этой квартире, на данный момент без официальной регистрации брака, и если брак будет оформлен документально.

, Андрей, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ребенок будет иметь только право на проживания в квартире, права собственности при регистрации у него не возникает

Только Вы, как единственный собственник квартиры имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться ей

ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Андрей, здравствуйте!

Если Вы зарегистрируете ребенка, то он будет иметь право проживание в данной квартире. Право собственности не возникнет.

Выписать ребенка можно будет только в том случае, если он будет прописан в другом месте вместе с одним из родителей.

Однако  для того, чтобы зарегистрировать ребенка в своей квартире, Вам необходимо быть указанным в качестве отца.

С уважением,

Юридическая компания