Сокращение по ликвидации предприятия оформляют по соглашению сторон

Подскажите пожалуйста как мне себя вести при ликвидации предприятия.Руководство предлагает подписать соглашение сторон. Приказ о ликвидации не кто не видел, но соглашение нужно подписать до определенного числа этого месяца.

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатель должен Вас уведомить в письменном виде под роспись о дате Вашего увольнения в связи с ликвидацией организации не менее чем за 2 месяца до этой даты.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:
— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ);
— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.
В день увольнения (последний рабочий день) работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если соглашение, предлагаемое Работодателем предлагает более выгодные условия, то можете подписывать его. Если нет, то пусть все делают как положено по закону.

Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон производятся лишь те выплаты и предусматриваются иные гарантии, которые предусмотрены указанным соглашением.

Поэтому я рекомендую Вам ознакомиться с соглашением и с учетом его условий, а также возможностью и сроками дальнейшего трудоустройства самому принять решение.