Как добиться восстановления пола в парадной многоквартирного дома?

Здравствуйте.

В нашей парадной сняли напольное покрытие (была плитка ПХВ). Через несколько лет пол пришёл в ужасное состояние (в выбоинах, трещины). Когда моют пол, то из-за этих выбоин стоит ужасная влага и появляется неприятный запах.

Написали обращение по данной проблеме на портал "Наш Санкт-Петербург". Ответ: "Напольное покрытие из плитки ПХВ было демонтировано в связи с аварийным состоянием, по проекту дома напольное покрытие на лестничных пролетах и маршах не предусмотрено. Настил новой плитки ПХВ на лестничных площадках не планируется. Данные работы не предусмотрены перечнем работ к договору управления МКД, минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержденным постановлением Правительства от 03 апреля 2013 № 290. Кроме того, Согласно ч.1 ст.1; ч.1 ст.6; ч.6 ст.134, табл.28 (табл.29); ч.4 ст.145; ч.7 ст.146; ч.11 ст.13 Федеральному Закону от 22.07.2008г. 123-Ф3 "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности" настил плитки ПХВ на путях эвакуации запрещен. Пол в подъезде находится в удовлетворительном состоянии, аварийность отсутствует.

Возможно ли как нибудь добиться от управляющей компании восстановление напольного покрытия или хотя бы, чтобы его привили в нормальное состояние?

, Савелий, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Правилам и нормам по технической эксплуатации жилищного фонда, домоуправляющая компания обязана осуществлять восстановление стен, потолков и напольных покрытий.

Кто должен его осуществлять

Итак, какова периодичность ремонта подъездов многоквартирных домов? Сотрудники ЖЭК должны делать текущий ремонт в парадном раз в пять лет или три года в зависимости от типа строения. Это прописано в пункте 3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Если в течение данного периода времени рабочие к вам на лестничные клетки так и не пришли, необходимо обратиться с просьбой в домоуправляющую компанию.

urned.net/zhilishhnoe-pravo/zhkh/remont-v-podezde-razbitye-okna-i-plitka.html#