Выплата пенсии на сберкнижку

Здравствуйте, я военный пенсионер, пенсию высылают на почту по месту прописки, хочу оформить пенсию на сберкнижку или карточку, только для этого требуют подтверждение прописки от соседей и участкового. Соседи заверять не хотят т.к. в акте о фактическом проживании необходимы их паспортные данные, их указывать они не хотят. Насколько правомерны действия военкомата в данном случае. Работаю в другой области, и по месту прописки появляюсь редко. Как разрешить ситуацию с выплатой пенсии.

, Виктор, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Установите фактическое проживание в судебном порядке, решение суда и будет являться подтверждающим документом, для пенсионного органа.

 Статья 264 Гражданского  процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Не совсем согласен

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительстваили месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской

Между тем закон гласит:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Т.е, понятие место пребывания, должно быть подкреплено регистрационным учетом, а в данной ситуации речь идет о фактическим (без регистрации) проживания по другому адресу связанному с местом работы гражданина, следовательно ему необходимо либо зарегистрироваться по месту пребывания и соответствующей справкой и заявлением обратиться в пенсионный орган и что будет актуально в рамках приведенного коллегой закона, либо подтвердить фактическое проживание по другому адресу в судебном порядке, решение суда в этом случае также будет являться основанием для обращения в пенсионный орган.

Вот один из примеров такого решения суда:

            Дело № 2-2598/12Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года                                                                     г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего                       М.М.Бирюковой,

при секретаре                                        Н.М.Артименко,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Кряжкова А.М., Кряжковой Н.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Кряжковой В.А., Кряжковой В.А., к Администрации Железнодорожного района г.Барнаула об установлении факта проживания,

У С Т А Н О В И Л:

В Железнодорожный районный суд г. Барнаула обратились Кряжков А.М., Кряжкова Н.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Кряжковой В.А., Кряжковой В.А., с заявлением к Администрации Железнодорожного района г.Барнаула, в котором просят установить факт проживания в квартире № дома № по <адрес> Кряжковой Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжкова А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжковой В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжковой В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целом факт постоянного проживания в указанном жилом помещении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также заявители просят признать за ними право на постановку на учет в качестве нуждающихся, право на участие в программе «Улучшение жилищных условий молодых семей в г.Барнауле на 2011г.-2021г.», право на включение в список согласно постановлению Администрации Алтайского края от 11.07.2011г. «Об утверждении порядка формирования списков молодых семей — участников программы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2011-2015 годы».

В обоснование заявленных требований указано, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Кряжкова Н.В., Кряжков А.М. проживают по адресу: <адрес> в то время как зарегистрированы по другим адресам: Кряжкова Н.В. в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжков А.М. в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С момента рождения дочери заявителей проживали в <адрес> вместе с родителями без регистрации: Кряжкова В.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Кряжкова В.А. с ДД.ММ.ГГГГ Кряжкова Н.В с ДД.ММ.ГГГГ., Кряжков А.М. с ДД.ММ.ГГГГ сняты с регистрационного учета в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы в г.Барнауле по адресу: <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ Кряжковой Н.В., Кряжковым А.М. подано заявление и пакет документов в администрацию Железнодорожного района г.Барнаула для участия в долгосрочной целевой программе «Улучшение жилищных условий молодых семей в г.Барнауле на 2011-2021гг.». В дальнейшем им сообщено о наличии препятствий для участия в данной целевой программе, в связи с тем, что не подтвержден факт постоянного проживания заявителей в спорные периоды времени.

Факт проживания истцов в г.Барнауле по адресу: <адрес> подтверждается справками ГУ МВД России по Алтайскому краю, справкой-объективкой ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю, а также иными документами.

В связи с тем, что установление факта проживания без регистрации в спорные периоды времени установить в ином порядке, кроме судебного, не представляются возможным, заявители обратились в суд в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей, просят удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Установление указанного факта необходимо для реализации их права на постановку на учет в качестве нуждающихся, права на участие в долгосрочной целевой программе «Улучшение жилищных условий молодых семей в г.Барнауле на 2011-2021гг.».

В судебном заседании заявители Кряжкова Н.В., Кряжков А.М. заявленные исковые требования уточнили, просили установить факт проживания в квартире № дома № <адрес> Кряжковой Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжкова А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжковой В.А. — с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжковой В.А.- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Относительно проживания Кряжковой В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., пояснили, что с ДД.ММ.ГГГГ года они вместе с В. проживали по другим адресам в г.Барнауле, однако просят установить факт ее проживания по <адрес> не с ДД.ММ.ГГГГ года, а с ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей.

Представитель заинтересованного лица — администрации Железнодорожного района г. Барнаула в судебное заседание не явился, извещен в установленном законом порядке.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с учетом мнения заявителей, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя Администрации Железнодорожного района г.Барнаула.

Выслушав пояснения заявителей, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан (ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ).

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, Кряжков А.М., Кряжкова В.Н. являются супругами, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии №, имеют двух несовершеннолетних детей Кряжкову В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., Кряжкову В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., что следует из свидетельств о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно паспорту Кряжкова Н.В. снята с регистрационного учета в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, вновь поставлена на регистрационный учет ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Истец Кряжков А.М. также снят с регистрационного учета в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, поставлен на регистрационный учет в г.Барнауле ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Сведения о регистрации Кряжковой В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжкова А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

Однако в соответствии со справкой-объективкой, выданной ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю, Кряжкова Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. работала в должности следователя следственного отдела при ОВД по Октябрьскому району г.Барнаула, что косвенно подтверждает проживание Кряжковой Н.В. в г.Барнауле в спорный период.

Кряжковым А.М. также представлена справка Отдела полиции № 4 УМВД России по г.Барнаулу, согласно которой Кряжков А.М. с ДД.ММ.ГГГГ является сотрудником органов внутренних дел, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года работал в должности милиционера -кинолога отделенного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края, а затем с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. милиционером-кинологом отделения патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № 4 УВД по г.Барнаулу Алтайского края, из чего следует, что в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кряжков А.М. постоянно проживал в г.Барнауле.

В подтверждения факта постоянного проживания Кряжковой В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., Кряжковой В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. в г.Барнауле представлены справки КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 7, г.Барнаула» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Кряжкова В.А., а также Кряжкова В.А. наблюдаются в Детской поликлинике № 7 г.Барнаула с момента рождения до настоящего времени.

Довод о том, что заявители, а также их несовершеннолетние дети проживали по спорному адресу - <адрес> <адрес> косвенно подтверждается договором найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кряжкова В.Н. являются нанимателем однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> вместе с ней в указанной квартире совместно проживают Кряжков А.М., Кряжкова В.А., Кряжкова В.А..

Факт проживания Кряжковой Н.В., Кряжкова А.М. в <адрес> также подтверждается показаниями свидетелей Польшиной Е.Н. — подругой Кряжковой Н.В., Евдокимовым В.Ю.- знакомым Кряжкова А.М., которые подтвердили факт постоянного проживания заявителей в г.Барнауле Алтайского края по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в том числе факт постоянного проживания Кряжковой В.А., Кряжковой В.А. с их родителями.

На основании изложенного, суд считает доказанным факт постоянного проживания по <адрес> Кряжковой Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжкова А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжковой В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кряжковой В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Из пояснений заявителей установлено, что они проживают в городе Барнауле с ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ проживали по иным адресам в г.Барнауле, ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь Кряжкова В.А., которая с момента рождения проживала вместе с ними, регистрации по какому-либо адресу не имела. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С учетом изложенного, исходя из смысла ст. 20 ГК РФ, суд удовлетворяет требования заявителей об установлении факта проживания без регистрации по <адрес> в г.Барнауле Кряжковой В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Установление факта проживания в указанный период имеет для заявителей юридическое значение, поскольку необходимо для участия в долгосрочной целевой программе «Улучшение жилищных условий молодых семей в г.Барнауле на 2011-2021гг.».

В ином порядке установление данного факта невозможно, что подтверждается ответом администрации Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ №.

Учитывая изложенное, суд находит заявление Кряжкова А.М., Кряжковой Н.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Кряжковой В.А., Кряжковой В.А. подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                  РЕШИЛ:

Заявление Кряжкова А.М., Кряжковой Н.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Кряжковой В.А., Кряжковой В.А. удовлетворить.

Установить факт проживания без регистрации Кряжковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт проживания без регистрации Кряжкова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт проживания без регистрации Кряжковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт проживания без регистрации Кряжковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Барнаула.
https://rospravosudie.com/cour...

Только и ограничить в зачислении пенсии на вклад или карту по месту жительства, условием о том, что

Это уже нужно оспаривать в исковом производстве, я же предлагаю более «безболезненный» путь, кстати и регистрация по месту пребывания таковым может являться, но видимо клиент не заинтересован вообще в регистрации по месту фактического проживания.

А пример чего данное решение? Что пенсионеру не могут перечислить пенсию на открытый им банковский вклад?!

Как видите не могут или не хотят, повторюсь, не отбрасываю возможность подачи иска об оспаривании отказа, но думаю будет все же проще установить факт проживания без регистрации по необходимому адресу в области, в конечном итоге решать самому гражданину.

Пример того, что для реализации своих прав, возможно установить факт проживания без регистрации по необходимому адресу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на сколько правомерны действия военкомата в данном случае.

Виктор

Данные требования не правомерны.

В силу ст. 56 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительстваили месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.

В Постановление Конституционного Суда РФ от 06.11.2013 N 23-П было разъяснено, что

 Признать часть первую статьи 56 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования ее положения не исключают возможность перечисления Сберегательным банком Российской Федерации денежных средств, получаемых в виде пенсии лицами, на которых распространяется действие данного Закона, во вклады, открытые ими в иных банках на территории Российской Федерации по выбору самих пенсионеров, без возложения на них расходов, связанных с оплатой услуг Сберегательного банка Российской Федерации по переводу денежных средств на счета по вкладам в других банках.

Таким образом, Вам достаточно подать заявление в пенсионное подразделение ведомства, через которое происходит выплата пенсии (военный комиссариат) о перечислении пенсии по реквизитам указанного Вами банка (в котором у Вас открыт вклад или оформлена карта).

Т.е, понятие место пребывания, должно быть подкреплено регистрационным учетом, а в данной ситуации речь идет о фактическим (без регистрации) проживания по другому адресу связанному с местом работы гражданина, следовательно ему необходимо либо зарегистрироваться по месту пребывания и соответствующей справкой и заявлением обратиться в пенсионный орган и что будет актуально в рамках приведенного коллегой закона, либо подтвердить фактическое проживание по другому адресу в судебном порядке, решение суда в этом случае также будет являться основанием для обращения в пенсионный орган.

Агибалов Иван

Только и ограничить в зачислении пенсии на вклад или карту по месту жительства, условием о том, что

для этого требуют подтверждение прописки от соседей и участкового.

Виктор

Не имеют права.

В данной ситуации все делается куда проще.

закон не запрещает открыть счет или вклад в любом банке, в том числе который не находится по месту жительства и обратиться с заявлением в РВК по месту жительства о перечислении пенсии по указанному счету (о чем было разъяснение Конституционного Суда РФ), а снимать пенсию можно в любом банке или банкомате.

При этом перечисление пенсии МО РФ, будет осуществлять через подразделение Сбербанка по месту жительства или место пребывания пенсионера.

Вот один из примеров такого решения суда:

Агибалов Иван

А пример чего данное решение? Что пенсионеру не могут перечислить пенсию на открытый им банковский вклад?!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктор!

Вдобавок к ответу коллеги (Петрова Михаила) Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о САМОУПРАВСТВЕ работников военкомата (статья 19.1 КоАП РФ).

Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Я сам военный пенсионер, постоянно получаю пенсию на карточку, несколько раз менял место жительства и ни разу не встречался с таким самодурством.

Удачи Вам!

Виктор, Вы можете пользоваться банковской картой где угодно, в любом населенном пункте России, и даже заграницей.

Удачи Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Военкомат не прав.

Направьте реквизиты Вашего счета и заявление на перечисление пенсии во вклад заказным письмом. В случае отказа или не получении ответа в течение 30 дней — в прокуратуру или в суд.

Закон 4468-1 ст. 56

«При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.
По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.

Ну а если вы не меняли места жительства, тем более военкомат не прав.

При чем тут соседи — непонятно.

Виктор
Клиент, г. Белгород

Первоначально пенсия получалась на карточку, когда срок действия ее истек, пенсия не получалась около года, приехал по месту прописки для своей идентификации, было постановлено выплачивать пенсию исключительно по почте, когда была сделана пенсионная карта в Сбербанке России, пенсия туда не зачислялась. Было сказано, что необходимо лично получать в течении полугода пенсию на почте, чтобы разрешился вопрос о зачислении пенсионных выплат на сберкнижку либо на банковскую карточку, вот теперь стали требовать подтверждение о проживании по месту жительства у соседей и участкового, но как я выше сказал что редко появляюсь по месту прописки, т.к. подрабатываю в другой области. И если я прописан в Белгородской области (пгт.Чернянка), могу ли я получать пенсию в самом Белгороде?