Права военнослужащих мужа и жены в одном батальоне

Здравствуйте, у меня такой вопрос:имеют ли право муж и жена служить в одном батальоне, он начальник штаба батальона, я телефонист во взводе связи? Спасибо за ответ.

  • IMG-6474fe71afcb6ef741fa937ec72a6ec6-V
    .jpg
, Анна Москаленко, г. Нарьян-Мар
Роман Костенко
Юрист

Добрый день.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

ст 10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;

В иных случаях можно

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Ваш муж является Вашим прямым начальником, так же, как и командир части, дивизии, командующий Армии и т.д.вплоть до Главнокомандующего ВС РФ.

Непосредственным начальником у Вас тот, кому Вы непосредственно подчинены (командир расчета, начальник группы и т.д.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

35. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками.
Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником.

Так что Ваша совместная служба не противоречит Российским законам. Служите на здоровье и во благо Родине!

Удачи Вам!