Вопрос: может ли жена выписать мужа через суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Есть квартира, приватизированная. В приватизации участвовали - жена, муж и три сына. Один сын умер, мать вступила в наследство на часть сына. Я так понимаю, собственника четыре, мать имеет долю больше, чем все остальные. Муж женщины много лет в этой квартире не живёт, но развода не было. Вопрос: может ли жена выписать мужа через суд?

Уточнение от клиента
Муж не имеет другой собственности, живёт у другой женщины много лет. Выписываться не желает, со своей частью тоже ничего делать не хочет, например, отказаться от нее или в пользу сына.
, Лилия, Луганск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лилия, здравствуйте!

В данной ситуации если у мужа есть иное жилое помещение на праве собственности, то можно вообще забрать его долю, выплатив ему взамен компенсацию (ст. 252 ГК РФ) и соответственно признав после этого его утратившим право пользования жилым помещением.

Если у мужа нет иного жилого помещения, то признать его утратившим право пользования жилым помещением вы не сможете. Он является сособственником этой квартиры (ст. 246, 247 ГК РФ) и нормы ст. 31 ЖК РФ в данной ситуации не работают

Снять с регучета вы его не можете без его согласия. Он собственник. Вы можете, если он не платит за свою долю коммунальные, определить порядок оплаты коммунальных платежей с выдачей каждому отдельной квитанции и будете платить только за свои доли.

Лилия
Клиент, Луганск
Спасибо большое)