Правомерна ли оплата 25%, так как учащиеся находятся на производственной практике?

Правомерна ли оплата 25 процентов так как учащиеся находятся на производственной практике на предприятиях

, Сергей, г. Москва
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер! Я так понимаю, что Вы обучаетесь по программа высшего образования и Вас не устраивает оплата труда в виде 25% от ставки? Если да, то нужно знать каким образом регламентирова их деятельность — Срочный трудовой договор, договор ГПХ (гражданско-правого характера) или это направляет ВУЗ по договору с работодателем. Если направляет ВУЗ и договоры не заключались — оплата не предусмотрена  ФЗ от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», так как это часть обязательной образовательной программы. Если же договор заключался, то и оплата производится согласно его условиям ( у Вас может быть не полный рабочий день и т.д.)