Когда можно подавать документы на получение медицинской категории после декрета?

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в таком вопросе. Работаю врачом с 2005 года, последний раз присвоение второй категории было в марте 2013 года, с июля 2015 года ушла в декретный отпуск. 29 апреля 2017 года вышла на работу. Можно ли в марте 2018 года сдавать на 1 категорию? Непонятно как учесть стаж (5 месяцев), которого в 2015 году не хватило до 3-х лет (для категории) или будет ли учитываться текущий стаж с апреля 2017 года до марта 2018 года. Буду очень благодарна за разъяснения.

, Ольга, г. Иваново
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 апреля 2013 г. N 240н специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:

иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности и смежных дисциплин;

использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

уметь квалифицированно провести анализ показателей профессиональной деятельности и ориентироваться в современной научно-технической информации;

участвовать в решении тактических вопросов организации профессиональной деятельности;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет.