Начисление больничного по беременности и родам при втором декрете

Я вышла из первого декретного отпка по уходу за ребенком в марте 2016 года, с 22.08.2017 года я ушла во второй декретный отпуск по беремености и родам. Начисление мне сделали только за 10 месяцев 2016 года. Скажите а разве нельзя использовать мой трудовой стаж до первого декрета?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.