8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не выплатили после увольнения зарплату?

Здравствуйте. Устроилась в августе на работу, подписывала договор. В нем были данные о работодателе и мои паспортные данные, указание рабочих обязанностей и ставки по зп. Договор подписали обе стороны. Через две недели меня уволили, пообещав выплатить зарплату когда поступят деньги от продаж. Прошло уже 12 дней, все другие сотрудники получили зарплату. Меня же бывший работодатель игнорирует. Можно ли что то сделать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Вам не выплатили зарплату при увольнении? Куда обращаться в таком случае, если обычный диалог с руководством не помог? Тут несколько путей. Вы имеете полное право отправиться:

в прокуратуру вашего района;
в трудовую инспекцию;
в милицию (если знаете об иных нарушениях со стороны работодателя);
в суд.
Как видите, не так все трудно, как кажется.При задержке заработной платы работодатель в любом случае понесет то или иное наказание. Не важно, есть ли у него средства для расчета, или нет. В Трудовом законодательстве России предусматривается особый алгоритм расчета с подчиненными. И не важно, уволились ли они, или нет.Дело все в том, что, согласно статье 236 (ТК), работодателя обязуют в любом случае расплачиваться со своими работниками. Но при задержках налагается определенный штраф. Он выражен в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы, которую обязаны были отдать в срок. Если точнее, то не ниже данного показателя.

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

За разрешением индивидуального трудового спора по поводу невыплаты или неполной выплаты заработной платы, которая  причиталась Вам по праву, Вы  имеете право обратиться в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права»

С уважением, Б.В.Тихонов


0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском на руководство фирмы. Образцы исковых заявлении есть в интернете. Взыскать положенные выплаты можно и сотруднику, устроенному неофициально, главное – приступить к защите прав в кратчайшие сроки. Выйграть суд Вам помогут документы (договор), а также показания свидетелей. Сотрудник имеет право взыскать не только все положенные выплаты, но и пени за каждый день просрочки. Также напишите заявление в Трудовую инспекцию, они проведут проверку у данного работодателя. Если у Вас имеются все доказательства трудоустройства, то Ваши права буду восстановлены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017