Что делать, если не выплатили после увольнения зарплату?

Здравствуйте. Устроилась в августе на работу, подписывала договор. В нем были данные о работодателе и мои паспортные данные, указание рабочих обязанностей и ставки по зп. Договор подписали обе стороны. Через две недели меня уволили, пообещав выплатить зарплату когда поступят деньги от продаж. Прошло уже 12 дней, все другие сотрудники получили зарплату. Меня же бывший работодатель игнорирует. Можно ли что то сделать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам не выплатили зарплату при увольнении? Куда обращаться в таком случае, если обычный диалог с руководством не помог? Тут несколько путей. Вы имеете полное право отправиться:

в прокуратуру вашего района;
в трудовую инспекцию;
в милицию (если знаете об иных нарушениях со стороны работодателя);
в суд.
Как видите, не так все трудно, как кажется.При задержке заработной платы работодатель в любом случае понесет то или иное наказание. Не важно, есть ли у него средства для расчета, или нет. В Трудовом законодательстве России предусматривается особый алгоритм расчета с подчиненными. И не важно, уволились ли они, или нет.Дело все в том, что, согласно статье 236 (ТК), работодателя обязуют в любом случае расплачиваться со своими работниками. Но при задержках налагается определенный штраф. Он выражен в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы, которую обязаны были отдать в срок. Если точнее, то не ниже данного показателя.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

За разрешением индивидуального трудового спора по поводу невыплаты или неполной выплаты заработной платы, которая  причиталась Вам по праву, Вы  имеете право обратиться в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права»

С уважением, Б.В.Тихонов

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском на руководство фирмы. Образцы исковых заявлении есть в интернете. Взыскать положенные выплаты можно и сотруднику, устроенному неофициально, главное – приступить к защите прав в кратчайшие сроки. Выйграть суд Вам помогут документы (договор), а также показания свидетелей. Сотрудник имеет право взыскать не только все положенные выплаты, но и пени за каждый день просрочки. Также напишите заявление в Трудовую инспекцию, они проведут проверку у данного работодателя. Если у Вас имеются все доказательства трудоустройства, то Ваши права буду восстановлены.