Оплата нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство

Добрый день. Разъясните пожалуйста следующую норму: от оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Вопрос: Какими документами можно подтвердить факт совместного проживания?

Ситуация слелующая: Муж и жена вместе проживали в одном частном доме, там же оба были прописаны, что зафиксировано соответствующей отметкой в паспорте у обоих. Муж уехал в отпуск в другую страну, где он скончался. Жена также продолжает проживать в том же доме.

Будет ли жена освобождена от оплаты нотариального тарифа или нет? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Да, супруга наследодателя будет освобождена от уплаты нотариального тарифа. По данному вопросу есть соответствующее письмо Минфина.

Письмо Минфина России от 06.10.2016 N 03-05-06-03/58187

… Учитывая положение статьи 11 НК РФ, по мнению Департамента, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство...