8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекр хотят выписать из реанимации в невменяемом состоянии

Здравствуйте. Мы с мужем находимся в разводе. Муж военный и служит в Абакане. Его отец 59 лет попал в реанимацию. Я живу в 20 км от Челябинска где проживает его отец т.е мой свекр. От свекра отказались все родственники в связи с его постоянным аморальным поведением и алкоголизмом. В данный момент он находится в реанимации уже 1,5 месяца. Нач.мед требует его забрать так как он уже якобы не реанимационный больной. Она сказала что он лежачий и требует ухода. Я когда приехала его навестить то была в шоке. Свекр лежит на вязках, буйный. Ругается матом и требует отрезать ногу. Врач мне сказал что он не в "себе", у него якобы помешательство и если его отвязать, то он выдернет все капельницы и убежит или чего доброго выпрыгнет в окно. При этом требуют его забрать. Как же так? Получается что нач. мед. скрыла от нас его истиное состояние чтоб мы его забрали. Если человек такой буйный они же должны наверное психиатра пригласить чтоб направить его для дальнейшего лечения. Я боюсь его забирать. Он не адекватен. Что по закону должны сделать врачи с таким пациентом? Имеют ли право его выписать в таком состоянии? И несет ли сын ответственность перед законом если не заберет отца?

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Если медицинский работник выписывает пациента стационара в отсутствие сведений о выздоровлении или улучшении самочувствия, нужно направить жалобу в Росздравнадзор и страховую компанию, полисом которой пользуется ваш отец. В страховую компанию можно также обратиться по телефону — они обычно интересуются подобными случаями, т.к. выписка недолеченного влечет повторную госпитализацию через короткое время и удорожание мед. услуг, которые оплачивает страховая компания.

При этом могут быть сложности, т.к. обращения пойдут в отношении отца, чьим законным представителем вы не являетесь, но все равно обращайтесь.

В целом же, если отец — который не признан судом недееспособным — напишет отказ от медицинского вмешательства, то формально у больницы будет основание его выписать домой. Однако нужно учитывать следующее:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. 20
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); Т.е. если состояние больного не позволяет выразить свою волю или вмешательство нужно в экстренном случае — и в отсутствие согласия больного допускается оказывать ему мед. помощь.

Но наличие экстренных показателей или невозможности выразить волю определяется на врачебном консилиуме. Напишите еще заявление на имя главного врача с просьбой собрать консилиум для определения возможности лечения в отсутствие согласия пациента. Также можете сразу попросить организовать консультацию врача-психиатра отцу для определения его состояния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.09.2017