Свекр хотят выписать из реанимации в невменяемом состоянии

Здравствуйте. Мы с мужем находимся в разводе. Муж военный и служит в Абакане. Его отец 59 лет попал в реанимацию. Я живу в 20 км от Челябинска где проживает его отец т.е мой свекр. От свекра отказались все родственники в связи с его постоянным аморальным поведением и алкоголизмом. В данный момент он находится в реанимации уже 1,5 месяца. Нач.мед требует его забрать так как он уже якобы не реанимационный больной. Она сказала что он лежачий и требует ухода. Я когда приехала его навестить то была в шоке. Свекр лежит на вязках, буйный. Ругается матом и требует отрезать ногу. Врач мне сказал что он не в "себе", у него якобы помешательство и если его отвязать, то он выдернет все капельницы и убежит или чего доброго выпрыгнет в окно. При этом требуют его забрать. Как же так? Получается что нач. мед. скрыла от нас его истиное состояние чтоб мы его забрали. Если человек такой буйный они же должны наверное психиатра пригласить чтоб направить его для дальнейшего лечения. Я боюсь его забирать. Он не адекватен. Что по закону должны сделать врачи с таким пациентом? Имеют ли право его выписать в таком состоянии? И несет ли сын ответственность перед законом если не заберет отца?

, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если медицинский работник выписывает пациента стационара в отсутствие сведений о выздоровлении или улучшении самочувствия, нужно направить жалобу в Росздравнадзор и страховую компанию, полисом которой пользуется ваш отец. В страховую компанию можно также обратиться по телефону — они обычно интересуются подобными случаями, т.к. выписка недолеченного влечет повторную госпитализацию через короткое время и удорожание мед. услуг, которые оплачивает страховая компания.

При этом могут быть сложности, т.к. обращения пойдут в отношении отца, чьим законным представителем вы не являетесь, но все равно обращайтесь.

В целом же, если отец — который не признан судом недееспособным — напишет отказ от медицинского вмешательства, то формально у больницы будет основание его выписать домой. Однако нужно учитывать следующее:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. 20
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); Т.е. если состояние больного не позволяет выразить свою волю или вмешательство нужно в экстренном случае — и в отсутствие согласия больного допускается оказывать ему мед. помощь.

Но наличие экстренных показателей или невозможности выразить волю определяется на врачебном консилиуме. Напишите еще заявление на имя главного врача с просьбой собрать консилиум для определения возможности лечения в отсутствие согласия пациента. Также можете сразу попросить организовать консультацию врача-психиатра отцу для определения его состояния.