Почему уменьшили зарплату, когда я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Добрый день. Вышла с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Уменьшили заработную плату.

Был оклад 43 тр, из них 25-13%+18 в конверте, итого чистыми 40 тр.

После выхода сделали оф оклад 41 тр-13%, итого получается 35670. Закономерно ли это? Что мне делать? получать на 5 тр меньше, чем получала раньше не хочется... Прошло 3 года..

, Ольга, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Официально Ваша зарплата выросла с 25 до 41 тыс.

Фактически снизилась с 43 до 41 тыс. (без учета налогов)

Оспорить данный факт практически невозможно.

Теоретически можно подать жалобу в трудовую инспекцию, но что-то либо доказать в данной ситуации и извлечь для себя выгоду очень сложно.

В качестве  доказательств к жалобе следует приобщить любые документы, свидетельствующие об оплате и, конечно лучше, показания свидетелей.