Как будут в таком случает рассчитывать дородовые выплаты?

Здравствуйте! в 2013 году я ушла в декрет, вернулась с него на прежнее рабочее место в 2016, и сейчас снова ухожу в декрет, получается из положенных 2х лет расчета у меня 1 год. Как будут в таком случает рассчитывать дородовые выплаты? и ещё во время беременности у меня есть больничный (23 дня), эти дни вообще не будут учитываться? сейчас снова хотят на больничный отправить, выгодно ли сейчас уходить на больничный?

, Вероника, г. Томск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вероника.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Размер пособия по беременности и родам, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ)
за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В этом случае соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованной женщины могут быть заменены в целях расчета среднего заработка непосредственно предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия;
  — период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017). (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).