Принуждение с формулировкой "я просто имею право тебя принуждать"

Мне кажется, принуждение с формулировкой "я просто имею право тебя принуждать" недопустимо.

И мне кажется, это выходит за уровень работы, семьи, уличных взаимоотношений. Не говоря о том, что такая формулировка вызывает гнев, обиду и не создаёт мотивации, чтобы с уважением себя с чувством достоинства выполнить какое-то требование, о котором ещё надо подумать, иначе можно нечаянно выполнить запрещённое действие. Мне кажется, ни один человек, не будет эффективно искать решение вопроса с позиции обиды, даже такое, как какой дать ответ на такого рода принудительное утверждение.

, Алёшин Андрей Игоревич, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей Игоревич!

В таком случае стоит ответить человеку, что он не прав и огласите положения статьи 17 Конституции РФ:

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Алёшин Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Дорогая Елена. Примите от меня, пожалуйста очень сдержанные, бесплатные, мужские (32 года) благодарности. Ощущение, что за 5 минут спасли человеку жизнь и психику.

Я вам желаю всего только самого лучшего. Вы извините, от сильных чувств благодарности и эмоций не могу раскрепоститься.

Получилось.

Выражаю вам свою искреннюю и очень сильную благодарность!

Мне ваше мнение очень помогло, для моего понимания, и я с благодарностью принимаю его как пример содержания ответа!

Ольга Егорова
Юрист

Добрый день, Андрей Игоревич!

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

К этим случаях относятся:

во-первых,

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Во-вторых, в случае служебной необходимости представитель нанимателя имеет право переводить гражданского служащего на срок до одного месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже установленного ранее размера оплаты труда. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, временной приостановки профессиональной служебной деятельности по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего гражданского служащего. При этом гражданский служащий не может быть переведен на иную должность гражданской службы, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Во всех остальных случаях работодатель не вправе принуждать Вас к выполнению не предусмотренной трудовым договором работы.

Также статьей 4 ТК РФ запрещен принудительный труд.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Алёшин Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Алёшин Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Перечитал максимально внимательно, законспектировал с максимально возможным для меня осознанием, почти как пример-образец поведения для меня.

Очень рад! Спасибо большое.

Примите, пожалуйста, мою искреннюю и глубочайшую благодарность!