Имеет ли супруг право на недвижимость, оформленную на меня одну?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем решили развестись, в браке был куплен частный дом, оформлен он на меня одну, от мужа есть нотариально заверенное согласие. В полном ли праве он может претендовать на данную недвижимость? Хотя решили развестись по хорошему, и он не претендует на дом, но могу ли я как то себя обезопасить? Может нотариально заверенное соглашение или расписку с него попросить, будет ли это иметь значение? Совместных детей не имеем.

, Лидия, г. Челябинск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Согласно семейному законодательству он имеет право на половину имущества, приобретённого в браке, независимо от того на кого оно оформлено. Если Вы ещё не подали на развод и будете разводиться не через суд то обратитесь сейчас к нотариусу и удостоверьте брачный договор, в котором установите режим раздельной собственности (на кого имущество оформлено тому и принадлежит).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лидия, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.