Может ли супруг мамы оспорить составленное ею завещание и при каких условиях?

Доброго времени суток!

Проконсультируйте пожалуйста относительно следующей жизненной ситуации: моя мама составила завещание на квартиру , согласно которому,я , единственная дочь,наследую жилплощадь.Квартира в собственности по приватизации.На сегодняшний день она вступила в повторный брак с человеком, замужем за которым уже была на момент процедуры приватизации. На дату выдачи свидетельства о гос.рег.права и составления завещания она была не в браке. Правильно ли я понимаю, что оспорить завещание может инвалид или пенсионер? Возможно ли это в вышеописанном случае? Какова вероятность, что нынешний супруг в судебном порядке унаследует 1/2 жилплощади и при каких условиях?Может ли мама отозвать свое завещание?Какие существую виды документов, позволяющие стать мне, дочери, единственной наследницей?

, Анна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оспорить завещание крайне сложно, а

инвалид или пенсионер

Анна

таким лицам вообще не требуется, т.к. они имеют право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Какова вероятность, что нынешний супруг в судебном порядке унаследует 1/2 жилплощади и при каких условиях?

Анна

если признает квартиру совместной собственностью по ст.37 СК

Может ли мама отозвать свое завещание?

Анна

да

Какие существую виды документов, позволяющие стать мне, дочери, единственной наследницей?

Анна

нет таких. Вам может помочь только дарение квартиры матерью.