Истечение срока исковой давности по кредитному договору, который передали коллекторам

Кредитный договор от 28.11.2013

Последний платёж 13.09.2014

Банк переуступил право требования "Первому коллекторскому Бюро" 8.08.2017

Истекает ли срок исковой давности 13.09.2017?

, Max Orlov, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Истекает ли срок исковой давности 13.09.2017?

Max Orlov

Здравствуйте!

Срок исковой даты считается не от последней даты платежа, а от момента нарушения права кредитора, то есть Вы должны были заплатить, но не сделали этого.

Соответственно нужно смотреть договор, по платежам срок уплаты которых просрочен более чем на 3 года, срок исковой давности истёк.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

ст. 200, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Макс

Если дата последнего платежа определена в договоре как 13.09.14, срок исковой давности по договору истекает 14!.09.17

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.