Что делать, если сотрудники приюта забрали собаку и не отдают?

У меня убежала собака , нашли её в приюте но сотрудники не хотят её отдавать хотя у меня есть документы на собаку , так ещё хотят её костировать

, Владимир, д. Хорлово
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У меня убежала собака, нашли её в приюте но сотрудники не хотят её отдавать хотя у меня есть документы на собаку, так ещё хотят её костировать

Жуть какая...

Костировать — это в смысле, оставить одни кости?

Или все-таки кастрировать...

В общем, вне зависимости от целей удержания животного, если у Вас есть документы, подтверждающие, что оно принадлежит Вам, у Вас есть все основания для обращения в полицию с заявлением.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Дополню коллегу, обязательно обращайтесь в полицию, а параллельно можете готовить иск об истребовании из чужого незаконного владения вашего имущества. Ведь собака по нашему законодательству имущество, а если у Вас есть документы (вет.паспорт в котором вы заводчик, например) или договор купли-продажи — вы полноправный владелец собаки.

Но один-два визита сотрудника полиции и собаку Вам вернут, плюс проект искового заявления.

Удачи!

p.s. Еще вы можете пригрозить им иском, даже устно, и сказать, что еще и убытки взыщите, если собаку кастрируют, поскольку вы водите на вязку кобеля за деньги, а после кастрации не сможете.