Что предусмотрено при разводе с гражданином Турции?

Подаю на развод с турком, брак был зарегистрирован в России, в браке рождены 2-е детей, жили все 5 лет на территории России. Неоднократно слышала что сделает всё, чтобы забрать детей, купит всех. В течении 5 лет на его турецком счету копились деньги, нажитого имущества нет, денег этих мне не видать, оставил без копейки, даёт только детям на продукты, требует встреч с ними каждый день. В мою сторону направлена агрессия и оскорбления, постоянно угрожает найти способ их забрать.

1. Обязана ли я ему каждый день показывать детей?

2. Является ли расторжение брака основанием к аннулированию вида на жительство?

3. Могу ли я претендовать на деньги с турецкого счёта?

4. Будет ли суд проверять жилищные условия?

, Зухра, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Зухра, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

В Вашем случае (если Вы боитесь вывоза детей за границу), Вам лучше сразу подать заявление о запрете их выезда из РФ.

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Зухра, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

1. Одновременно с подачей заявления на расторжение брака, Вам следует подать заявление на взыскание алиментов и об определении места жительства детей с Вами, а также об установлении порядка общения с детьми.

В рамках этого разбирательства, будет привлечен в обязательном порядке орган опеки и попечительства, который должен дать заключение о возможности определения места жительства детей с Вами и о согласовании графика общения с детьми. Бояться этого не следует, так как обычно по сложившейся практике, орган опеки практически всегда выступает на стороне матери (если Вы не алкоголик, не наркоман и не маргинальная личность).

Более того, рекомендую посетить этот орган самостоятельно до начала судебных заседаний и пояснить ситуацию, установить с инспекторами контакт.

2. И суд, и орган опеки, всегда, прежде всего во главу угла, ставят интересы детей. Если ежедневное общение с отцом накладывает на них негативный отпечаток, ведет к психологическим травмам, обременяет их в ущерб другим детским делам: сон, отдых, игры, развитие, посещение развлекательных мероприятий, посещение развивающих центров и дополнительных кружков и занятий, то конечно, такой график общения не получит своего утверждения в суде, как негативно отражающийся на детях. Если детям примерно 5 лет (дошкольный возраст), то Вам следует предложить для утверждения примерно такой график:  2 часа в один из выходных дней, и 1 час в один из рабочих дней — раз в 2 недели; раз в месяц — один полный выходной день; раз в год -  5-6 дней подряд во время отпуска. Когда дети пойдут в школу — график можно поменять в судебном порядке или добровольно по согласованию сторон.

3. Все имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе и денежные средства, являются совместно нажитым имуществом. Если есть опасения, что деньги со счета пропадут или счет закроется, то Вам следует одновременно с подачей иска заявить ходатайство  об обеспечении иска с просьбой наложения ареста на  его денежный счет/счета.

4. Если основанием ВНЖ было — брак с гражданкой РФ, то после расторжения брака ВНЖ подлежит аннулированию.

С ув., Алёна