8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение придомовой территории, если МКД не поставили на кадастровый учет

Здравствуйте.Проконсультируйте, пожалуйста. Администрация города не поставила на кадастровый учёт многоквартирный ( восьмиквартирный) дом. Мы, жители, ничего об этом не знали и на территории возле дома, огороженной забором, строили гаражи, бани и т.д.Споров между соседями не возникало до июня 2017 года. Многодетная семья четыре года назад купила за мат.капитал квартиру в доме и в июне этого года решила построить гараж размером два на три метра возле своего дровяника. Другие жильцы сочли, что гараж строится на их территории . Тогда -то и выяснилось, что земли у нас нет и что все наши постройки незаконные. Собранием в доме мы решили замежевать землю, но администрация города нам отказала за неимением средств на землеустроительные работы.Тогда решением большинства мы решили замежевать землю под общедомовую собственность за счет собственных средств. Недовольная сторона решила взять часть земли в аренду на 20 лет, вызвала межевальщиков, которые подготовили план. Это земля под их гаражом, дровяником , картофельник и земля, на которой соседи построили гараж.Администрация выставила эту землю на сайт, на торги. 4 сентября торги закончатся, и земля отойдет им в аренду.Значит, соседи вынуждены будут сносить постройку. Она окажется построенной на чужой земле. Денег для участия в аукционе у многодетной семьи нет.Далее нам подготовят документы на межевание придомовой территории. Мы ее проведем за свои средства. Недовольная сторона попросит выделить уже на этой территории, исключая ту землю, которую она взяла в аренду,землю, пропорционально общей площади квартиры, а значит, кто-то из жителей снова лишится части земли, которой пользуется более 15 лет.Правы ли межевальщики и администрация, допустившая такую ситуацию. Что нам предпринять в такой ситуации? Сегодня к нам приходил глава администрации и предложил участвовать многодетной семье в аукционе, зная, что денег у них нет.К тому же, он считает все наши постройки незаконными, но то, что земля под многоквартирным домом должна быть замежёвана администрацией давно, когда вступил в силу земельный закон, умалчивает, предполагая и другой выход: суд с недовольной стороной, которая поступила в данной ситуации законно. Почему закон на стороне одних жильцов,а другие оказались бессильны. Может , есть какой-то выход из создавшейся ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Объект (наш дом ) не найден на публичной кадастровой карте нашего города.у нашего дома нет кадастрового номера. хотя сам дом на карте отображается, но ни номера дома ни другой информации нет

, Любовь, г. Кострома
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Почему закон на стороне одних жильцов, а другие оказались бессильны. Может, Администрация города не поставила на кадастровый учёт многоквартирный ( восьми квартирный) дом. — Уточните пожалуйста — дом не стоит на учёте или участок под домом? Если участок — то зайдите в публичную кадастровую карты и посмотрите какой вид землепользования под вашим домом. Также обратитесь в комитет по имуществу администрации — пусть скажут — какой вид землепользования под вашим домом и вокруг. Если это земли МКД — то они не имеют права их отдавать в аренду. Пишите жалобу в прокуратура.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017