Как составить договор на ремонт кровли сарая с работником в части налогообложения?

ПРОФИ РУ направляет работника для ремонта и указывает что для правовой ответсвенности Исполнителя надо оформить с ним Договор об оказании возмездных услуг. Что в таком случае говорит Закон и как правильно составить Договор, что бы не попасть на налоги?

, Наталья, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПРОФИ РУ направляет работника для ремонта и указывает что для правовой ответственности Исполнителя надо оформить с ним Договор об оказании возмездных услуг. Что в таком случае говорит Закон и как правильно составить Договор, что бы не попасть на налоги? — А можно уточнить:

1. В каких трудовых отношениях состоит работник с профи.ру?

2. Каким образом делается заявка на работу?

3. Каким образом производится оплата?

4. Между кем заключается договор выполнения работ?

Заключить с физическим лицом — не предпринимателем гражданско-правовой договор (ГПД) вместо трудового организации более выгодно, потому что:
— вознаграждение по ГПД не облагается взносами на ВНиМ (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ);
— вознаграждение по ГПД облагается взносами на страхование от несчастных случаев, только если это прямо предусмотрено ГПД (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ);
— вознаграждение по ГПД можно выплатить подрядчику (исполнителю) один раз и только после того, как работы будут выполнены (услуги оказаны). Зарплату же надо выплачивать каждые полмесяца независимо от результатов труда работника (ст. 136 ТК РФ);
— на подрядчиков (исполнителей) по ГПД не распространяются гарантии, установленные ТК РФ. В частности, им не надо предоставлять отпуска (основные, учебные и т.д.), оплачивать больничные, платить пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п., и доплачивать за работу в выходной или праздничный день, а также за сверхурочную работу.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.
Из Вашего сообщения не очень понятна суть проблемы, т.к. вариантов ответа может быть несколько. Если идет речь о налогах за работника.
В соответствии со ст.18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» направление временно работодателем (далее также — направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны — это осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала).
Договор о предоставлении труда работников (персонала) является договором, по которому исполнитель направляет временно своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика, а заказчик обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.

Такую деятельность вправе осуществлять только юрлица (аккредитованные частные агентства занятости и некоторые иные категории юр. лиц)
Особенности регулирования труда работников, направленных для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации.
                Соответственно с таким работником необходимо составлять трудовой договор.

Если Заказчик услуги берет Исполнителем услуги физическое лицо, то можно заключить с ним конкретно (а не как с работником ПРОФИ РУ) договор оказания  услуг, но с него Заказчик обязан оплатить страховые взносы и НДФЛ.