Можно ли указать в иске - «Прошу технический паспорт запросить у.»?

Здравствуйте. Можно ли подать в суд на выдел доли в натуре и определение границ доли , определить права пользования не имея на руках технического паспорта квартиры. Когда будем подавать в суд без тех.паспорта, указажем в иске- «Прошу технический паспорт запросить у.....». Ничего страшного в этом же нет? Суд запросит документы, которые у меня отсутствуют и примет иск ?

, Елена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суд может затребовать документы если Вы докажете, что у Вас не получается их запросить самостоятельно. Имейте ввиду, что суд может и отказать.

Доказательства стороны должны предоставлять, а суд только может оказывать им содействие в случае невозможности получения каких-либо документов, либо с целью ускорить процесс рассмотрения дела.

Елена
Клиент, г. Краснодар

А в связи с тем что в суд подает несовершеннолетний ребенок который ущемлен в правах в этой квартире и хочет определить права пользования и выделить свою долю через суд , то суд примет это во внимание ?

В таком случае заявление должен подавать законный представитель в интересах несовершеннолетнего ребенка. Законный представитель имеет возможность получить технический паспорт. Но в любом случае имеете право просить суд затребовать указанный документ, в крайнем случае суд оставит заявление без движения, либо откажет в оформлении запроса.