8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нас привлечь за то, что отказываемся забирать у ребенка часы с подслушивающим устройством?

Ребенок пошел в школу и мы приобрели ему часы с возможностью слежения по (GPS), связью и односторонней связью (слушать что делает ребенок). Учитель и большинство родителей посчитали, что это для контроля и подслушивания учителя и "тыкают" в нас "Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации." . Требуют убрать часы, чего мы делать не собираемся, безопасность ребенка важнее. Могут ли нас привлечь по данной статье?

, Дмитрий, г. Москва
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте! 

В соответствии с Перечнем видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 № 770, к специальным техническим средствам в контексте указанной Вами нормы Уголовного кодекса РФ относятся специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

http://www.consultant.ru/cons/...

Если подходить к данному определению формально, то для того, чтобы отнести приобретённые Вами часы к специальным техническим средствам, асы должны отвечать двум требованиям: а) часы должны получать и б) регистрировать акустическую информацию. Следовательно, если часы получают, но не регистрируют информацию, т.е. запись информации не осуществляется, то часы нельзя отнести к соответствующим техническим средствам. 

Но, как Вы понимаете, это лишь рассуждения. Всё будет зависеть от того, к какому выводу придёт эксперт, который будет осуществлять экспертизу данного технического средства на предмет определения его характеристик. 

Я бы не советовал Вам рисковать и продолжать использование часов, принимая во внимание агрессивный настрой других родителей и педагогического состава.  

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

часы с возможностью слежения по (GPS), связью и односторонней связью

Дмитрий

Дмитрий,

в высшей степени полезное устройство, без сомнения.

По большому счёту, такие часы не являются «специальным техническим средством» в качестве предмета преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ. Об этом недвусмысленно заявил Конституционный Суд РФ в нижеследующем Постановлении:

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 3-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других»

Таким образом, по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Ваши часы явно бытовой прибор, а отнюдь не «шпионский». Спецслужбы применяют намного более технически совершенные средства.

Но!

Вы наверно слышали о том, что "дуракам закон не писан, а если писан, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то неправильно".

Так вот у нас «эксперты» ФСБ, проводящие экспертизу таких приборов, именно так, т.е. неправильно, понимают Закон. То есть Постановлением Конституционного Суда отнюдь не руководствуются.

Сам был защитником по такому делу. Эксперт ФСБ заключил, что GPS-трекер и сеть то самое СТС, которое является предметом преступления по ст.138.1 УК РФ. Я предъявил следователю Постановление КС. В результате пошли на компромисс: прекратили уголовное дело с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ).

Не судимость, конечно, но тоже не айс...

Поэтому я бы тоже не рекомендовал Вам использовать данный прибор воизбежание неприятностей с «органами». По закону, Вы, конечно, правы, но… для «органов» это не понятно. И придётся потом тратиться на адвоката и доказывание собственной невиновности. Оно Вам надо?

2
0
2
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

СЕйчас Ростелеком официально продаёт подобные часы, полагаю они прошли в данном случае нострификацию. Можно посмотреть в этом направлении. Если в Ростелекомовских часах функции сохранены, то полагаю, что по часам вопрос  решён и проблем шпиономании быть не должно. Нужно уточнять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017