Можно ли требовать компенсации, если хотят выписать из неприватизированной квартиры, в которой не живу?

Здравствуйте, у меня два года назад умерла мама, в квартире которой мы прописаны были , ещё прописаны моя бабушка и тётя. После смерти мамы, тетя меня заставляет выписываться, я там жила только до семи лет, сейчас мне 19, жила у другой бабушки. Сейчас она меня заставляет выписываться, квартира не приватизирована , есть ли у меня какая-то доля от квартиры этой? И что мне сейчас делать , чтобы они меня не выписали ? И если есть доля как договориться чтобы они мне её выплатили и мы разошлись с ними ?

, Дарья, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право не выписываться. Но  если вы там не живете и не платите ЖКУ тетя вас может выписать через суд. В неприватизированных  квартирах долей ни у кого нет,  есть только право на проживание

Официально так нельзя сделать. Квартира ведь государственная Но договаривайтесь с ней, захочет она отдать вам деньги. Можете через суд поставить вопрос о вселении, суд вас вселит обязательно.   И через суд можете разделить оплату ЖКУ.Будете получать отдельные платежки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Заставить она Вас сняться с регистрационного учета не может.

Может подать на Вас иск о признании Вас утратившей права пользования квартирой, если Вы не имеете интереса к этой квартире и выехали навсегда добровольно.

Вам нужно периодически платить за эту квартиру хотя бы частично, чтобы Вас не выписали из нее в судебном порядке.

После смерти нанимателя любой из оставшихся нанимателей с согласия остальных вправе заключить договор найма на себя.

Вы также вправе это сделать.

Остальные наниматели, лица, зарегистрированные в квартире должны быть вписаны в договор найма.

Если понадобится помощь, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дарья
Клиент, г. Пермь

Я не смогу туда въехать, так как они просто напросто туда не впустят и как я смогу платить за квартиру, если с ними почти не контактирую? Тётя заявляет, что хочет продать эту квартиру и купить новую, поэтому она хочет меня выписать, имею ли я вообще право просить деньги за свою долю и только тогда скажу, что выпишусь ? Ну или как мне всё таки правильно поступить в этой ситуации?

не смогу туда въехать, так как они просто напросто туда не впустят и как я смогу платить за квартиру, если с ними почти не контактирую? Тётя заявляет, что хочет продать эту квартиру и купить новую, поэтому она хочет меня выписать, имею ли я вообще право просить деньги за свою долю и только тогда скажу, что выпишусь? Ну или как мне всё таки правильно поступить в этой ситуации?

Дарья

Въехать туда Вы можете через суд, доказав наличие препятствий в проживании и пользовании квартирой.

Приезжаете вызываете полицию требуете зафиксировать факт препятствия в пользовании, после чего иск в суд.

Затем можно будет требовать долю за квартиру.