8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать компенсации, если хотят выписать из неприватизированной квартиры, в которой не живу?

Здравствуйте, у меня два года назад умерла мама, в квартире которой мы прописаны были , ещё прописаны моя бабушка и тётя. После смерти мамы, тетя меня заставляет выписываться, я там жила только до семи лет, сейчас мне 19, жила у другой бабушки. Сейчас она меня заставляет выписываться, квартира не приватизирована , есть ли у меня какая-то доля от квартиры этой? И что мне сейчас делать , чтобы они меня не выписали ? И если есть доля как договориться чтобы они мне её выплатили и мы разошлись с ними ?

, Дарья, г. Пермь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право не выписываться. Но  если вы там не живете и не платите ЖКУ тетя вас может выписать через суд. В неприватизированных  квартирах долей ни у кого нет,  есть только право на проживание 

0
0
0
0

Официально так нельзя сделать. Квартира ведь государственная Но договаривайтесь с ней, захочет она отдать вам деньги. Можете через суд поставить вопрос о вселении, суд вас вселит обязательно.   И через суд можете разделить оплату ЖКУ.Будете получать отдельные платежки. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дарья.

Заставить она Вас сняться с регистрационного учета не может.

Может подать на Вас иск о признании Вас утратившей права пользования квартирой, если Вы не имеете интереса к этой квартире и выехали навсегда добровольно.

Вам нужно периодически платить за эту квартиру хотя бы частично, чтобы Вас не выписали из нее в судебном порядке.

После смерти нанимателя любой из оставшихся нанимателей с согласия остальных вправе заключить договор найма на себя.

Вы также вправе это сделать.

Остальные наниматели, лица, зарегистрированные в квартире должны быть вписаны в договор найма.

Если понадобится помощь, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Пермь

Я не смогу туда въехать, так как они просто напросто туда не впустят и как я смогу платить за квартиру, если с ними почти не контактирую? Тётя заявляет, что хочет продать эту квартиру и купить новую, поэтому она хочет меня выписать, имею ли я вообще право просить деньги за свою долю и только тогда скажу, что выпишусь ? Ну или как мне всё таки правильно поступить в этой ситуации?

не смогу туда въехать, так как они просто напросто туда не впустят и как я смогу платить за квартиру, если с ними почти не контактирую? Тётя заявляет, что хочет продать эту квартиру и купить новую, поэтому она хочет меня выписать, имею ли я вообще право просить деньги за свою долю и только тогда скажу, что выпишусь? Ну или как мне всё таки правильно поступить в этой ситуации?

Дарья

Въехать туда Вы можете через суд, доказав наличие препятствий в проживании и пользовании квартирой.

Приезжаете вызываете полицию требуете зафиксировать факт препятствия в пользовании, после чего иск в суд.

Затем можно будет требовать долю за квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2017