Можно ли вместо справки о доходах предоставить выписку из банка в УФМС для получения гражданства РФ?

Скажите пожалуйста, я обратился в МВД (ФМС) за перечнем документов для получения гражданства РФ, одним из пунктов данного перечня является пункт:

- "Справки о доходах" (2-НДФЛ, справка с пенсионного фонда, или решение суда о нахождении на иждивении).

Инспектор ФМС говорит что нужна справка с работы - за последние 12 месяцев.

Но, я не работаю, и эту справку мне взять негде, могу ли, я предоставить вместо 2-НДФЛ, выписку со счета в банке ?

Или какие еще варианты решения данного вопроса существуют, подскажите пожалуйста.

, Igor, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Документом, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию может быть:

1)справка о доходах физического лица;

2) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

3) справка с места работы, трудовая книжка;

4) пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия;

5) подтверждение получения алиментов;

6) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

7) свидетельство о праве на наследство;

8) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.