Как расторгнуть обмен по договору купли-продажи авто?

Здравствуйте.Обменял машину по договору купли продажи на другую,а на машине оказался запрет на регистрационные действия.На момент заключения сделки собственник умолчал про запрет.А в дальнейшем сообщил по телефону что в ближайшее время на машину наложат арест,чтобы я быстрее ставил на учёт.Сделка была заключена 20 июля,а запрет наложен был 21.Сообщил собственник что могут наложить арест только 27 июля.вот уже более месяца обещает снять арест но судя по всему никаких действий он для этого не предпринимает.Могу ли я расторгнуть подобную сделку и вернуть обратно свой автомобиль.

, Александр, г. Рубцовск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, можно расторгнуть ДКП, но Вы указываете о том, что произвели обмен. Поэтому для начала необходимо смотреть договор. Вероятнее всего будут применены правила о договоре мены. Но сути это не меняет особо. Вы вправе вернуть свой авто, но в каком оно состоянии будет?! Большой вопрос.

Есть другой выход: попробовать оспорить запрет на регдействия в связи с его наложением после заключения Вами договора.  Но в данном случае придется еще представить иные доказательства кроме самого договора.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.