8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срок принятия наследства еще не закончился, а другие наследники планируют реализовать ТС

В апреля 2017 г. умер мужчина. Наследниками первой очериди являются: мать, супруга, несовершеннолетний сын проживающий с супругой и старшая дочь от первого брака. Наследственная масса представляет из себя ТС и счет в банке. О вступлении в наследство заявили супруга и младший сын, иные лица не заявляли. Достоверно известна информация, что добровольно при жизни мужчина ТС никакого не переоформлял. Так же данное ТС по факту открытия наследства было учтено. На сегодняшний день старшая дочь удерживает авто у себя, сообщает что оно ей было подарено до смерти его владельца. На днях машина была выставлена на продажу от ее имени. На заявления в РОВД по данному факту было отказано, предложили обратиться в районный суд. С каким иском можно и на основании чего формировать обращение?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

в данной ситуации Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии им мер по охране наследства.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
 
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Нотариус отказывается производить данные меры, возможно ли привлечь его как третье лицо?

Нотариус отказывается производить данные меры, возможно ли привлечь его как третье лицо?

Наталья

он дал письменный отказ? привлечь к чему?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку старшая дочь фактически приняла наследство, то есть пользуется автомобилем, то в данном случае можно взыскать с нее денежную компенсацию в размере 1/3 рыночной стоимости автомобиля.

1/3 потому что несмотря на то, что старшая дочь не обращалась с заявлением о принятии наследства, она приняла его фактически.

На счет договора дарения нужно смотреть не подделан ли он и есть ли вовсе.

0
0
0
0

Наталья, уточните пожалуйста каким образом дочь умершего получила доступ к автомобилю? Откуда у нее ключи? Где этот автомобиль хранился?

Достоверно известна информация, что добровольно при жизни мужчина ТС никакого не переоформлял.

Наталья

Не переоформлял в регистрационном отделе ГИБДД? Так имущество приобретается на основании сделки, а не переоформления. Если договор дарения есть и он подлинный, составлен до смерти, то переоформить автомобиль дочь может когда угодно, хоть вообще не переоформлять.

Вы же делаете упор на тот факт, что к нотариусу обратилась только супруга за себя и сына. 

А это не главное в данной ситуции.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Последний месяц жизни умерший супруг проживал совместно с матерью, автомобиль находился в ограде вместе с документами и ключами. Не составило труда взять ключи и документы у бабушки

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

была выставлена на продажу от ее имени. На заявления в РОВД по данному факту было отказано, предложили обратиться в районный суд. С каким иском можно и на основании чего формировать обращение?

Наталья

Если автомобиль действительно остался на умершем, то просто не возможно будет юридически осуществить продажу, только если подделать подпись в договоре купли-продаже авто и в ПТС, если так пройдет сделка (с подделкой подписи), то оспаривать её необходимо будет опираясь на то, что собственник умер до совершения сделки, а также провести почерковедческую экспертизу в случае необходимости. Если же автомобиль действительно был подарен при жизни, то дочь сможет без проблем продать его. Единственное, что в таком случае можно попробовать сделать, на мой взгляд, так это оспорить сделку по дарению авто дочери, указав, что супруга наследодателя не знала о такой сделке, а если бы знала, то согласия такого не дала.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Так же данное ТС по факту открытия наследства было учтено.

Наталья

Каким образом у нотариуса учтено это имущество, только со слов или представлялись документы, подтверждающие право собственности наследодателя на данный автомобиль? Если были документы, то авто будет разделено в долях и Вы сможете взыскать свои доли 2/4 (Вы писали, что наследников 1 очереди четверо)

Договор дарения, в любом случае, можно попытаться признать недействительным, если выяснится, что подпись не умершего, даже после перехода прав на него в ГИБДД. 

Попробуйте, попросить договор дарения авто якобы для исключения его из наследственной массы, получив его на руки проще будет разобраться — обращаться в суд или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2017