Межевание проводилось соседом без моего присутствия и согласия, что предпринять?

здравствуйте! У меня и соседа по СНТ участки не приватизированные. Сегодня узнала, что сосед сделал обмер на межевание без моего присутствия. Границы определил частично по нашему участку. Где показал , там и инженер отметил. Я не знаю какой инженер делал межевание. Сосед конечно не скажет. Что предпринять, пока не составлен акт? И документы соседа по межеванию не ушли в кадастровую палату. Могут ли после межевания без моего согласия , участок соседа поставить на кадастровый учет.Договариваться сосед не хочет. Не хочется доводить дело до суда.

, Светлана,
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Что предпринять, пока не составлен акт?

Светлана

Попробуйте договориться с соседями, потом пригласите кадастрового инженера, который делал межевание, и подкорректируйте границы. Если договорится, не получится, придется обращаться в суд за установлением границы.

Есть вариант ещё написать возражение.

Частью 4 статьи 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Важно также  помнить правило:

  Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.