Директор отказывается принимать заявление на увольнение

Нахожусь на испытательном сроке,хочу уволиться написав заявление сегодня.директор говорит что она на работе будет только завтра и заявление могу написать только завтра. Получается срок увольнения сдвинется на один день. Как быть в этой ситуации,законно ли это и если я могу написать заявление сегодня,на что ссылаться при разговоре с директором.

, Айно, г. Петрозаводск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

проведите через входящую корреспонденцию, если она, конечно, есть. А отчитываться срок в данном случае будет именно со дня, когда Вы фактически передадите его директору, так как он на нем должен поставить свою визу (как по закону положено). Если совсем откажется принимать, то останется единственная возможность для передачи — это отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Неизвестно как дальше будет развиваться ситуация, а доказательства в таком случае уже будут на руках.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На самом деле не принципиально, на работе ли Директор или нет, если есть кому принять Ваше заявление. Заявление может быть передано в приемную (канцелярию) Директора, а не лично в руки Директору. Составьте заявление в 2-х экземплярах (или сделайте копию с оригинала заявления) и проконтролируйте, чтобы на втором экземпляре (на копии) была проставлена отметка о приеме от Вас заявления. Второй экземпляр (или копию) оставляете у себя. Так как Вы находитесь на испытательном сроке, заявление об увольнении подается работодателю не за две недели, а за 3 дня до увольнения. Срок отсчитывается со дня следующего за днем приема от Вас заявления.