Могу ли я купить алкоголь по приписному свидетельству из военкомата?

Продавцы в магазине говорят что нужен либо паспорт, либо вод. удостоверение, хотя они не правы тк. перечень документов очень широк, по приказу минпромторга РФ N 1728. В нем упоминаются документы связанные с военкоматом, про приписное не уточняется, но ведь в нём указана дата рождения, присутствует фото и стоит печать, военкомат это территориальный орган Мин. Обороны, он должен, по хорошему, быть в приказе №1728

, Игорь, г. Екатеринбург
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Основным требованием при продаже указанной Вами продукции является требование удостоверить возраст приобретателя, в приписном насколько мне известно нет Вашей фотографии, следовательно идентифицировать личность не получится.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

В нем есть: фотография, печать и дата рождения

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

Согласно Приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31.05.2017 г. № 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. № 524 „Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия“

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя.

Данный перечень — исчерпывающий. Удостоверением личности военослужащего является  - специальное удостоверение.

военный билет гражданина Российской Федерации — здесь и так все понятно.

Раз приписное не оговаривается, значит и использовать его нельзя.