Можно ли получить компенсацию с магазина за задержку поставки котла более полутора месяцев?

Заказал себе на дачу твердотопливный котел в магазине,заключил договор на 50 дней внес оплату 51 процент суммы, спустя 50 дней я позвонил в магазин где мне сказали есть задержка на 2 недели, спустя 2 недели я позвонил и мне сказали нужно ждать ещё месяц, вопрос что мне делать и могу ли я рассчитывать на компенсацию за потерю времени, или скидку если я решусь дождаться этот долгожданный котел.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.