Что делать, если воспитателя в детском саду необоснованно обвиняют в наркомании?

работаю молодым специалистом в детском саду,пришла одна из родительниц и стала обвинять меня в непристойном образе жизни,что делать если я таковой не являюсь?

, Альбина,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете привлечь родительницу к уголовной ответственности за клевету, к административной ответственности за оскорбление, либо же обратиться в районный суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства личности.

По поводу оскорбления надо обращаться в районную прокуратуру по месту совершения административного правонарушения.

По поводу клеветы — в мировой суд, либо в отделение полиции таким же образом по месту совершения преступления.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Альбина!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела имеющего признаки Клеветы. Доказать, что Вы не употребляете наркотики очень просто, сдав волосы на анализы. Также Вам необходимы свидетели, которые смогут подтвердить, что Вас оклеветали.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Удачи!

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию на вышеуказанную родительницу. Доказать, что Вы ведете добропорядочный образ жизни можно при помощи свидетелей, привлеките для этого как можно больше людей. Исходя из того, что она Вас обвиняет в наркомании, тут вообще для Вас никаких сложностей быть не должно, просто сделайте анализы у соответствующих врачей. Тут на лицо будет состав преступления со стороны родительнице по ст. 128.1 УК РФ — Клевета.

С уважением, Б.В.Тихонов