Можно ли взыскать алименты за период до момента подачи на них в суд с официально безработного?

Добрый день! Хотела поинтересоваться насчет выплат по алиментвм.С бывшим мч расстались 8 мес назад,на алименты не подавала, могу ли я запросить выплату за эти 8 мес,которые официально он мне не платил? И еще один вопрос,могу ли я запросить определенную выплату по алиментам,если человек официально не работает?

, Лилия Зарипова, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Лилия. здравствуйте. Согласно ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть по срокам вполне можете подать, всё хорошо.

И еще один вопрос, могу ли я запросить определенную выплату по алиментам, если человек официально не работает?

Лилия

Самое лучшее в таких ситуациях взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.