За чей счёт должен меняться электросчётчик на лестничной площадке?

Добрый вечер,подскажите,мне за чей счёт должен меняться электросчётчик.он находится на лестничной площадке.собственником квартиры являюсь я.

, Алёна, г. Кострома
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

В многоквартирных домах лестничные площадки, эл щитки и эл оборудование, установленное на  лестничных площадках, является общей совместной собственностью жильцов, соответственно, должно управляться и ремонтироваться управляющей компанией (УК).

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Но надо смотреть договор с УК.  Если в договоре с УК не прописано, что они осуществляют замену эл. счетчиков, то заставить их это сделать за их счет будет сложно.

 Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

На практике вышеуказанные положения дают возможность УК “спихивать» ремонт и установку индивидуальных эл. счетчиков на собственника квартиры, что не противоречит требованиям закона

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.07.2017) „О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии“ (вместе с „Основными положениями...
X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках

...

145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии
(мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Вывод один: если УК отказывается менять, то придется это делать самостоятельно и за свой счет