Правомерно ли удержание долга из выплат по больничному, открытому после увольнения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня был исполнительный лист на работе. Высчитывали с з/платы 50%. Я уволилась 19.06.2017г. Заболела в июле ушла на больничный лист. С 18.07.2017г. по 11.08.2017г. Имела ли право бывшая организация высчитать с больничного листа в пользу судебных приставов.

, Юлия, г. Порхов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, взыскание может быть обращено на указанное пособие.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;