Закончилась аренда земельного участка под торговлю. Что можно предпринять?

Здравствуйте! Была взята земля у города в аренду для строительство временного павильона-магазина для продажи стройматериалов на 2 года (так дали). Через 2 года ни одна из сторон не выступила с вопросом о продлении договора аренды, уже прошел еще один год, аренду платим, получается договор автоматически продлен. Появилась нужна изменить ввод электричества, попросили договор,тут и вспомнили, что он закончился. Пришли в администрацию, они говорят, нужно расторгнуть договор, далее подать заявление снова на участок, будет аукцион, но перед тем как оценят участок нужно убрать строение, которое мы поставили, и в дальнейшем, если мы выиграем аукцион на аренду, то снова сможем заключить договор и снова поставить здание! Сейчас написали заявление в администрацию о продлении аренды, на что получили ответ устный,что только будем прерывать договор, ждем письменный ответ. Как быть?? Как сохранить место, есть ли какая либо практика?

Уточнение от клиента

Был назначен аукцион, никто не явился кроме нас, мы получили землю как единственные желающие.

Уточнение от клиента

Условия договора сброшу чуть позже.

, Кирилл, г. Черногорск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Через 2 года ни одна из сторон не выступила с вопросом о продлении договора аренды, уже прошел еще один год, аренду платим, получается договор автоматически продлен.

Кирилл

Добрый день, Кирилл.

Для полного ответа нужно посмотреть условия договора. Вы можете выложить скан?

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Была взята земля у города в аренду для строительство временного павильона-магазина для продажи стройматериалов на 2 года (так дали).

Кирилл

Кирилл, землю в аренду Вы взяли после победы в торгах либо торги не проводились?

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Кирилл
Клиент, г. Черногорск

Были торги на аукционе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

администрацию о продлении аренды, на что получили ответ устный, что только будем прерывать договор, ждем письменный ответ. Как быть?? Как сохранить место, есть ли какая либо практика?

Кирилл

Считаю, что в администрации правы, если у Вас нет капитального строения на участке, то и преимущества у Вас нет на заключение аренды, либо продление существующего договора, что следует:

ст. 39,8 ЗК РФ: 15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

В настоящее время Вам действительно придется подавать заявление на предоставление участка на общих основаниях, единственное, что согласуйте с администрацией нахождение Вашего строения до предоставления на участке.

Вернее был аукцион, не было ни кого кроме нас, отдали нам.

Кирилл

Вот и сейчас Вам такую же процедуру необходимо будет пройти, считаю, что так.

Евгений, не стала бы однозначно делать такие выводы, пока мы не увидим условия договора аренды.

Довгопол Екатерина

Считаю, что вопрос связан с землей и отталкиваться в первую очередь в данной ситуации необходимо от норм ЗК РФ:

ст. 3 ЗК РФ: 3. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Указанный вопрос регулируется ЗК РФ, соответственно считаю, что приведённое Вами постановление не относится к данному вопросу.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Кирилл здравствуйте! Нужно смотреть условия договора аренды. Но ст. 621 Гражданского Кодекса никто не отменял.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Лицо, пользующееся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДП-03/53391.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Пришли в администрацию, они говорят, нужно расторгнуть договор, далее подать заявление снова на участок, будет аукцион, но перед тем как оценят участок нужно убрать строение, которое мы поставили, и в дальнейшем, если мы выиграем аукцион на аренду, то снова сможем заключить договор и снова поставить здание!

Считаю целесообразным написать им письменной заявление, чтобы дали официальный ответ. В заявление, сославшись на вышеуказаннную статью 621 ГК РФ, считать договор действующим. Ведь от вас платежи принимали — а на каком основании?  Получается это их проблемы и их недоработка, что они вовремя не прекратили отношения по договору. Вопросы торгов и преимущественного права заключения торгов поднимаются при заключении нового договора, а у вас договор действует ( если нет — еще раз повторюсь — тогда за что вы платите). Предложите в связи со сложившейся ситуацией считать условия договора действительными по истечении еще 2 лет. Посмотреть что ответят, тогда уже предпринимать дальнейшие действия.

Считаю, что вопрос связан с землей и отталкиваться в первую очередь в данной ситуации необходимо от норм ЗК РФ:

Урванцев Евгений

С этим никто не спорит.

Но

Считаю, что в администрации правы, если у Вас нет капитального строения на участке, то и преимущества у Вас нет на заключение аренды, либо продление существующего договора, что следует:

ст. 39,8 ЗК РФ: 15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Вопрос в том что договор не расторгнут и законность его действия на данный момент.

Алексей Гущин
Юрист

Фактически договор аренды продлен, в противном случае на стороне администрации будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Довгопол Екатерина

Администрация берет деньги не просто так, а за фактическое пользование земельным участком, не нужно об этом забывать.

4.1. Применяя части 9 — 11 статьи 17.1 Закона о конкуренции, судам надлежит учитывать следующее. В силу части 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции поистечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного в порядке, предусмотренном частями 1 или 3 данной статьи, заключение договора с прежним арендатором на новый срок без проведения торгов возможно, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации.

Довгопол Екатерина

В данном пункте указаны исключения — если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации.

Договор смотреть даже не стоит. Стоит учесть требования земельного законодательства.

Кирилл, согласно Земельному кодексу РФ

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Под зданиями и сооружениями подразумевают объекты недвижимости а не некапитальные строения.

Если у вас не недвижимость, то следует просто подать заявку о возможном предоставлении участка под размещение временного склада в аренду и ждать торгов.