Как закрыть больничный с нарушением режима?

Здравствуйте! лечился в стационаре. открыли больничный, есть отметки о том когда лежал в больнице, и что после лечился на дому. После этого строка вышел на работу. Три недели прошло и оказалось что больничный не закрыт. Как я понял я должен был пойти на амбулаторное лечение и больничный туда же отнести, чего я не сделал. И теперь встал вопрос как закрыть больничный пусть и с нарушением режима.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сотрудник нарушил режим по неуважительной причине, размер пособия по временной нетрудоспособности снижается. Выплачивать пособие в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц, нужно со дня неявки на прием или нарушения режима (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗп. 22.

В переводе на русский — идете к тому же врачу, который открывал вам больничный, он вам его закроет без вопросов, но с пометкой о нарушении. Отдаете в кадры лист и вам пересчитают больничные в меньшую сторону.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

здравствуйте, только что сходил в больницу. больничный отказались закрывать, мол я от них был выписан с открытым больничным, больше не лечился и сейчас закрыть не могут. послали в больницу где я наблюдался после выписки (но больничный непредоставлял). это правомерно? будутли проблемы закрытием больничного в новой клинике?

Да вполне, единственный момент закрыть больничный у врача той же специальности, терапевт открыл, терапевт должен и закрыть.