Правомерно ли лишение прав, если освидетельствование провели на следующий после происшествия день?

Мой друг прокатил на мотоцикле подругу, во время движения она слетела с мотоцикла, он сразу же повез её домой для оказания первой медицинской помощи, немного приведя её в чувства повезли в травм пункт, там она разговаривала с полицией, всё объяснила как было, верила только себя. Рано утром водитель мотоцикла употребил алкоголь, и буквально следом к нему приехали полицейские и забрали в отдел, там он прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое естественно показало что он пьян,оформили что пьян после ДТП, лишили прав. есть ли смысл писать апиляцию? Возможно ли вернуть права?

, Андрей, г. Саратов
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! Да, смысл есть! Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш друг вправе обжаловать результаты медицинского освидетельствования на предмет его проведения спустя время после дорожно-транспортного происшествия. Для этого друг должен заручиться, прежде всего, свидетельскими показаниями.

Сама процедура освидетельствования проводится в два этапа. Сначала инспектор ДПС на месте отстранения водителя от вождения проводит первичное освидетельствование. А уже потом проводится медицинское освидетельствование врачом в специально оборудованном пункте.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

там она разговаривала с полицией, всё объяснила как было, верила только себя. Рано утром водитель мотоцикла употребил алкоголь, и буквально следом к нему приехали полицейские и забрали в отдел, там он прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое естественно показало что он пьян, оформили что пьян после ДТП, лишили прав. есть ли смысл писать апиляцию? Возможно ли вернуть права?

Андрей

Здравствуйте.

Есть смысл обжаловать постановление,  действия сотрудников ГИБДД не законны, т.к. могли взять объяснения с участника ДТП водителя после опроса пострадавшей.

Удачи.