Законен ли досмотр на выходе из аэропорта, если не было оснований?

Здравствуйте! Ездила в отпуск на Бали, Индонезия. Вылетала из Китая. Прошла досмотр на таможнях Китая, Малайзии, Индонезии. На выходе из аэропорта Бали, сотрудник аэропорта потребовал досмотреть мой чемодан, ссылаясь на то, что я везла стиральный порошок. Упаковку стирального порошка марки Tide я купила в Гонконге, открыла его и пользовалась в Гонконге. Перед поездкой в Индонезию не выложила упаковку из чемодана. Сотрудник аэропорта на выходе, досмотрел упаковку, затем "перевернул вверх дном" весь чемодан, досматривали личные принадлежности на виду у всего аэропорта, потребовал показать наличные средства, которые я везла с собой. Сотрудник перетряс все вплоть до нижнего белья. Забрал паспорт, объясняя тем, что слишком много русских приезжает на Бали. У меня никогда никаких нарушений не было ни в одной стране. Визовые режимы я также нигде никогда не нарушала. После 30ти минутной проверки, паспорт вернули. Вопрос: имеет ли право сотрудник аэропорта на выходе, после всех пройденных таможенных границ, устраивать подобного рода досмотры на виду у всех? И что делать в подобных случаях?

Спасибо

, Яна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна! Если я правильно понял ваш вопрос, все это происходило в аэропорту Бали. Если так, то речь об иностранном государстве — Индонезии. Действия сотрудников местных аэропортов регулируются местными законами и иными нормативными актами. Единых правил на этот счет не существует. Поэтому установить правомерность действий сотрудника иностранного аэропорта в данном случае невозможно (для этого надо разбираться в тонкостях индонезийского законодательства). Можно попытаться обратиться к помощи туроператора, но вряд ли что-то из этого выйдет.