Как действовать, если Росреестр отказал в регистрации земельного участка?

Добрый день!

Оформляем наследственное дело, которое нам досталось с 2004 года. Подали в Росреестр заявление на получение кадастровых номеров (для дальнейшего межевания) для участка 10 (в собственность, есть постройки) и 20 соток (бессрочное пользование - сроком на 5 лет).

Пришел ответ: на 10 соток положительный, на 20 соток отказ, так как Свидетельство на право собственности на землю выдано в октябре 1993 года и срок 5 лет прошел.

Мы сейчас оформляем 10 соток.

Администрация в Сельсовете подтверждает (письменно от июня 2017 года), что по свидетельству нам принадлежит 10 и 20 соток = 30, даже в договоре-купли продажи от 1993 года указано, что дом и подвал расположены на участке земли мерою 3000 кв.м.

Что в нашем случае можно сделать для оформления 20 соток?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Пришел ответ: на 10 соток положительный, на 20 соток отказ, так как Свидетельство на право собственности на землю выдано в октябре 1993 года и срок 5 лет прошел.

Татьяна

Вы вправе обжаловать отказ в госрегистрации если считаете, что он неправомерен, в судебном порядке.

Администрация в Сельсовете подтверждает (письменно от июня 2017 года), что по свидетельству нам принадлежит 10 и 20 соток = 30, даже в договоре-купли продажи от 1993 года указано, что дом и подвал расположены на участке земли мерою 3000 кв.м.

Татьяна

Это будет доказательством Вашей позиции.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо за ответ.

Только не пойму, формулировку Вашего ответа - "если считаете, что он неправомерен"... А как еще считать, ведь есть договор, свидетельство, что еще нужно!

Только не пойму, формулировку Вашего ответа — «если считаете, что он неправомерен»… А как еще считать, ведь есть договор, свидетельство, что еще нужно!

Татьяна

Это Ваша позиция. Мнение регистрирующего органа другое.

Поэтому так и написала.

Дать Вам точную консультацию возможно только после того как посмотрю все Ваши документы, иначе ответ неполный.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Согласен с Викторией.

Для более подобного анализа пишите в чат с приложением вех документов