Как получить выплату, если пострадали в аварии не по нашей вине?

Пол года назад попали в ДТП (не по нашей вине)я пострадавшая.суд постановил ,в отношении обвиняемого уголовное дело прекратить!как нам быть?как получить выполоты?так как много шрамов на лице после аварии.нужна помощь.

, Виаллета, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного в ДТП и взыскании морального вреда. Надо представить заключение судебно-медицинского эксперта, документы, подтверждающие затраты на лечение.

Это при условии, что дело прекращено не за отсутствием вины водителя и не в связи с примирением сторон.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Виалета, доброе утро.

Вам нужно подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью при ДТП.

Для взыскания с виновника ДТП компенсации за причинение вреда здоровью необходимо медицинское подтверждение наличия физических увечий. Потребуются  выписка из истории болезни, амбулаторной карты и пр., акт медицинского освидетельствования и заключение судебно-медицинской экспертизы, квалифицирующие тяжесть причиненного вреда. Также необходимо представить документальное подтверждение всех понесенных расходов (чеки на покупку лекарственных средств, рецепты и т. д.).

Кроме того, возмещению подлежит и утраченный заработок, если вследствие причиненного физического вреда пострадавший лишился трудоспособности.

Обращайтесь, если у Вас остались вопросы. Могу подготовить Вам все документы для суда.

С уважением, Елена Г.