Можно ли снять ипотеку с оплаченной 1/2 доли объекта, если второй собственник не вносит оплату?

Добрый день ! Ситуация такая : Ипотека в силу закона установлена на весь объект ( нежилое помещение). Объект находится в ипотеке ООО (организации ),которая на стадии конкурсного производства по банкротству. Собственников двое ,по 1/2 доли у каждого. Я как один из собственников данного помещения оплатила ипотеку своей доли .Второй собственник не оплатил.Соответственно его доля перешла ООО.Должна ли быть снята ипотека с моей части помещения ?

Как правильно снять ипотеку с моей оплаченной доли объекта ?

Конкурсный управляющий говорит,что это невозможно ?Прав ли он ?

Как поступить в данном случае ?

Как управляющий собирается продавать весь объект при оплаченной 1/2 доли ?

, Анна, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Слишком мало информации.

Когда здание в залог отдавали, Вы писали согласие на ипотеку? Если да, то независимо от погашения Вашей «доли», залог сохраняется на все здание.

Полагаю, что конкурсный управляющий прав.

Анна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте .

Объект был построен ООО.И далее был реализован по договору купли-продажи двум участникам с отсрочкой платежа ).Соответственно была зарегистрирована собственность с обременением - ипотека в силу закона.Договор был один ,где указаны 2 собственника по 1/2 доли у каждого пропорционально.

Я ,как один из собственников ,свою долю оплатила.Второй собственник не смог оплатить.ООО на стадии конкурсного производства.С моей доли обременение НЕ СНЯТО.

Законно ли обременение на моей доли ?

Как поступить ?