В течение скольких дней можно поменять паспорт в 20 лет?

Добрый вечер. Мне исполнилось 20 лет 1 сентября 2017 года. По определенным обстоятельствам я не могу отправиться в паспортный стол на этой неделе. В течение какого промежутка времени я должен поменять паспорт гражданина РФ. Скажите, пожалуйста.

, Артем, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться за новым паспортом в 30 дней.

60. Основанием для начала административной процедуры является подача заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и всех необходимых документов.

В 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения, для выдачи (замены) паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром заключено соглашение).