Каково будет наказание?

Мне 17 лет, как я буду наказан в случае того, если буду остановлен сотрудником ГИБДД за рулем автомобиля, зарегистрированного на моего отца. А так же согласно поправкам с 1 сентября, что будет, если я буду остановлен неоднократно? И отцу, соответственно, какое наказание светит? Заранее спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

В настоящее время ответственность следующая

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Это штраф вам, поскольку вам уже есть 16 лет.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размередвух тысяч пятисот рублей.

Это штраф отцу.

И так за каждый случай передачи вам управления.

А с 1.09.13г. Для вас штраф будет от 5000 до 15000 руб., для отца штраф 30000 руб. и так за каждый случай описанного вами нарушения

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

«А так же согласно поправкам с 1 сентября, что будет, если я буду остановлен неоднократно? И отцу, соответственно, какое наказание светит?»

Коллега верно Вам ответил. Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Описанные Вами случаи не являются продолжающимся или однократным нарушением. В каждом случае задержания (остановки) Вас инспектором ГИБДД, возможно наказание, размер которых написал Вам Коллега Смирнов.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Еще 300 р сейчас, и 500 рублей потом, накинут за управление с нарушением условия управления транспортным средством только указанными в полисе водителями.

Кроме штрафа нужно помнить, что в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ подлежит отстранению от управления.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

При отправлении транспортного средства на штрафстоянку Ваш отец так же оплатит ее услуги и стоимость эвакуатора.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Административная ответственность наступает с 16 лет.

За указанное Вами правонарушение предусмотрена ответ-ть по ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (по  ч.1 ), -

за что предусмотрен административный штраф в размере двух тысяч пятисот рублей.

А за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством — отцу грозит отвтетственность по той же статье с административным штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей (по ч.3).

Если данные правонарушения будут совершаться неоднократно, то всякий раз возможно составление протокола и привлечение к ответственности.