Можно ли уйти в декрет позже установленного срока, чтобы в расчет пособия взять текущий год?

Добрый день, должна уйти в декрет 15 декабря 2017 года, следовательно, этот год не будет учтен при расчете пособия,а возьмутся 2015 и 2016 гг, верно?

Есть ли возможность взять в расчет 2017 год?

Например, если я уйду в декрет не в установленный срок, в декабре, а в январе.

Спасибо.

, Екатерина Вепринцева, г. Бузулук
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению с предъявлением листка нетрудоспособности. Поэтому, если не будет заявления на такой отпуск, то «силком» работодатель не может вас в такой отпуск отправить.

То есть вы можете просить предоставить вам такой отпуск с 01.01.2018, чтобы расчет пособия производился из сумм заработков за 2016 и 2017 гг.

При этом вы должны понимать, что пособие вы получите не за все 140 дней больничного, а за минусом дней, которые вы будете работать, так как будете за этот период получать заработную плату.