Могут ли разрешить опекунство над мамой сыну, который освободился из мест заключения?

Могут ли разрешить взять опекунство над мамой сыну который освободился из мест заключения? Мой супруг скоро освободится из мест заключения.Его мама недееспособна т прожиапет в муниципальной квартире с большой задолжностью. Сын не прописан в этой квартите и чтобы сохранить квартиру и выплатить задолженность мы хотим оформить опекунство над больной законно и прописать супруга в эту квартиру. Можно ли оформить ему опекунство над его мамой?

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

В 2017 году опекуном может быть совершеннолетний дееспособный гражданин России. Опекунами могут быть не судимые за тяжкие преступления граждане, дееспособные и материально самостоятельные. Опекун должен располагать свободной жилплощадью либо проживать на жилплощади подопечной матери.

Приоритет отдается опекуну, у которого есть постоянная работа. Значение имеют моральные качества опекуна, его готовность заботиться о родителе, независимо от материальной выгоды.

Права и обязанности

Они устанавливаются ст. 15 ФЗ № 48. Опекун должен заботиться о подопечной матери, предоставлять ей необходимые обеспечение.

Опекун обязан регулярно отчитываться по выполненной работе. Он должен не позднее 1 февраля каждого года:

предоставить подробный отчет о содержании опекуна;
приложить к документу подробную опись имущества, необходимые квитанции и чеки о расходах.